Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Conselheiros
Início do conteúdo da página

Conselheiros

Publicado: Segunda, 21 de Outubro de 2013, 18h02 | Última atualização em Sexta, 16 de Novembro de 2018, 12h51 | Acessos: 2652
O Conselho Nacional de Recursos Hídricos é composto: por representantes dos Ministérios e Secretarias da Presidência da República com atuação no gerenciamento ou no uso de recursos hídricos; pelos Conselhos Estaduais de Recursos Hídricosusuários dos recursos hídricos; e organizações civis de recursos hídricos.
 
GOVERNO FEDERAL

1. FAZENDA
JEFFERSON MILTON MARINHO
Membro Titular do CNRH
Ministério da Fazenda
Esplanada dos Ministérios - Ed. Sede Bl. “P” - 2º andar, sala 215
CEP: 70048-900 Brasília/DF
Fone: (61) 3412-2293 Fax: (61) 3412-1764
E-mail: jefferson.marinho@fazenda.gov.br
 
ANDREY GOLDNER BAPTISTA SILVA
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Fazenda
Esplanada dos Ministérios - Ed. Sede Bl. “P” - 2º andar, sala 215
CEP: 70048-900 Brasília/DF
Fone: (61) 3412-2293 Fax: (61) 3412-1764
E-mail: andrey.silva@fazenda.gov.br

JOÃO ALBERTO TRAVASSOS EVANGELISTA
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério da Fazenda
Esplanada dos Ministérios - Ed. Sede Bl. “P” - 2º andar, sala 215
CEP: 70048-900 Brasília/DF
Fone: (61) 3412-2293 Fax: (61) 3412-1764
E-mail: joao.evangelista@fazenda.gov.br

2. PLANEJAMENTO, DESENVOLVIMENTO E GESTÃO
FABIANO CHAVES DA SILVA
Membro Titular do CNRH
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão
Esplanada dos Ministérios Bl. “K” - 6º andar,
CEP: 70040-906 Brasília/DF
Fone: (61) 2020-4923 
E-mail: fabiano.chaves@planejamento.gov.br

PAULO HENRIQUE SIQUEIRA ISOBE
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão
Esplanada dos Ministérios Bl. “K” - 6º andar,
CEP: 70040-906 Brasília/DF
Fone: (61) 2020-4736
E-mail: paulo.isobe@planejamento.gov.br

CRISTIANE COLLET BATTISTON
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão                                      
Esplanada dos Ministérios Bl. “K” - 6º andar, 
CEP: 70040-906 Brasília/DF
Fone: (61) 2020-5373
E-mail: cristiane.battiston@planejamento.gov.br
 
3. RELAÇÕES EXTERIORES
LUCIANA MELCHERT SAGUAS PRESAS
Membro Titular do CNRH
Ministério das Relações Exteriores
Esplanada dos Ministérios Bloco “H” – Palácio do Itamaraty - Anexo I - sala 439
CEP: 70170-900 Brasília/DF
Fone: (61) 2030-8447
E-mail: luciana.melchert@itamaraty.gov.br
 
IGOR ANDRADE VIDAL BARBOSA
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério das Relações Exteriores
Esplanada dos Ministérios Bloco “H” Palácio do Itamaraty Anexo I, sala 439
CEP: 70170-900 Brasília/DF
Fone: (61) 2030-8452
E-mail: dema@itamaraty.gov.br
 
ARTHUR CESAR LIMA NAYLOR
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério das Relações Exteriores
Esplanada dos Ministérios Bloco “H” Palácio do Itamaraty Anexo I, sala 439
CEP: 70170-900 Brasília/DF
Fone: (61) 2030-8452
E-mail: dema@itamaraty.gov.br

4. TRANSPORTES, PORTOS E AVIAÇÃO CIVIL
EIMAIR BOTTEGA EBELING
Membro Titular do CNRH
Ministérios dos Transportes
Esplanada dos Ministérios Bloco "R", sala 407
CEP: 70044-900 - Brasília/DF 
Fone: (61) 2029-7822
E-mail: eimair.ebeling@transportes.gov.br
 
ALEXANDRE VAZ SAMPAIO 
Membro 1º Suplente do CNRH 
Ministérios dos Transportes
Esplanada dos Ministérios Bloco "R", sala 405
CEP: 70040-902 - Brasília/DF 
Fone: (61) 2029-7496
E-mail: alexandre.v.sampaio@transportes.gov.br

ARTUR MONTEIRO LEITÃO JUNIOR
Membro 2º Suplente do CNRH
Esplanada dos Ministérios  Bloco "R", sala 504
CEP: 70040-902 - Brasília/DF
Fone: (61) 2029-7658
E-mail: artur.junior@transportes.gov.br
 
5.EDUCAÇÃO
LOURIVAL INÁCIO BATISTA
Membro Titular do CNRH
Ministério da Educação
Esplanada dos Ministérios, Bloco “L”, 7º andar
CEP: 70.047-900 Brasília/DF
Fone: (61) 2022-9008
E-mail: lourivalbatista@mec.gov.br
 
 JANE FÁTIMA FONTENELES FONTANA
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Educação 
Esplanada dos Ministérios, Bloco “L”, 7º andar
CEP: 70.047-900 Brasília/DF
Fone: (61) 2022-9193
E-mail: janefontana@mec.gov.br
 
GLÁUCIA BARBOSA PINTO DE CAMPOS
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério da Educação 
Esplanada dos Ministérios, Bloco “L”, 7º andar
CEP: 70.047-900 Brasília/DF
Fone: (61) 2022-9298
E-mail: glauciacampos@mec.gov.br
 
 6.JUSTIÇA
MARCELA MENEGHETTI BAPTISTA
Membro Titular do CNRH
Ministério da Justiça
Esplanada dos Ministérios - Bloco “T”, 4º andar, sala 434 – Ed. Sede
CEP: 70064-900 Brasília/DF
Fone: (61) 3247-6913
E-mail: marcela.baptista@funai.gov.br
 
LUCAS GUIMARÃES GRISOLIA
Membro 1º Suplente do CNRH
Esplanada dos Ministérios - Bloco “T”, 4º andar, sala 434 – Ed. Sede
CEP: 70064-900 Brasília/DF
Fone: (61) 3247-6813
E-mail: lucas.grisolia@funai.gov.br 

PRISCILA PASSOS BARRETO COSTA
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério da Justiça
Esplanada dos Ministérios - Bloco “T”, 4º andar, sala 415 – Ed. Sede
CEP: 70064-900 Brasília/DF
Fone: (61) 3247-6910
E-mail: priscila.costa@funai.gov.br
 
7.SAÚDE
CAMILA VICENTE BONFIM
Membro Titular do CNRH
Ministério da Saúde
SCS Quadra 4, Bloco A, Lote 67/69, Ed. Principal , 5º andar
CEP:70.304-000 Brasília/DF
Fone: (61) 3315-3982
E-mail: camila.bonfim@saude.gov.br
 
ARISTEU DE OLIVEIRA JÚNIOR
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Saúde
SCS Quadra 4, Bloco A, Lote 67/69, Ed. Principal , 5º andar
CEP:70.304-000 Brasília/DF
Fone: (61) 3315-3982
E-mail: aristeu.junior@saude.gov.br
 
8.CULTURA
ROBERTO PONTES STANCHI
Membro Titular do CNRH
Ministério da Cultura/IPHAN
SEPS 713/913, Bloco “D” 5º andar
CEP: 70.290-135 Brasília/DF
Fone: (61) 2024-6345
E-mail: roberto.stanchi@iphan.gov.br

CARLÚCIO DE BRITO BAIMA
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Cultura/IPHAN
SEPS 713/913, Bloco “D” 5º andar
CEP: 70.290-135 Brasília/DF
Fone: (61) 2024-6345
E-mail: carlucio.brito@iphan.gov.br
 
ANDREY ROSENTHAL SCHLEE
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério da Cultura/IPHAN
SEPS 713/913, Bloco “D” 5º andar
CEP: 70.290-135 Brasília/DF
Fone: (61) 2024-6342
E-mail: depam@iphan.gov.br
 
9.CIDADES
ADAILTON FERREIRA TRINDADE
Membro Titular do CNRH
Ministério das Cidades
SAUS, Qd. 01, Lote 1/6, Bloco “H”, 9º andar – Ed. Telemundi II
CEP: 70070-010 – Brasília/DF
Fone: (61) 2108-1931
E-mail: adailton.trindade@cidades.gov.br  

SÉRGIO BRASIL ABREU
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério das Cidades
SAUS, Qd. 01, Lote 1/6, Bloco “H”, 9º andar – Ed. Telemundi II
CEP: 70070-010 – Brasília/DF
Fone: (61) 2108-1708
E-mail: sergio.abreu@cidades.gov.br
 
CAROLINA TORRES MENEZES
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério das Cidades
SAUS, Qd. 01, Lote 1/6, Bloco “H”, 9º andar – Ed. Telemundi II
CEP: 70070-010 – Brasília/DF
Fone: (61) 2108-1736
E-mail: carolina.menezes@cidades.gov.br

10. TURISMO
MARCELO RIBEIRO MOREIRA
Membro Titular do CNRH
Ministério do Turismo
Esplanada dos Ministérios, Bloco “U”, 3º andar
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2023-8010
E-mail: marcelo.moreira@turismo.gov.br

ROBERTO DE PAULA PINTO
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério do Turismo
Esplanada dos Ministérios, Bloco “U”, 3º andar
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2023-7265
E-mail: marcelo.pinto@turismo.gov.br

SINARA LEANDRA SILVA ALVES DE SOUZA
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério do Turismo
Esplanada dos Ministérios, Bloco “U”, 3º andar
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2023-7886
E-mail: sinara.souza@turismo.gov.br
 
11.INTEGRAÇÃO NACIONAL
MARCUS AURÉLIUS ARAGÃO VERAS
Membro Titular do CNRH
Ministério da Integração Nacional
Esplanada dos Ministérios, Bloco “E”, Sala 902
CEP: 70.067-901 - Brasília/DF
Fone: (61) 2034-5911
E-mail: marcus.veras@integracao.gov.br

ELIANEIVA DE QUEIROZ VIANA ODÍSIO
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Integração Nacional
Esplanada dos Ministérios, Bloco “E”, Sala 917
CEP: 70.067-901 - Brasília/DF
Fone: (61) 2034-5568
E-mail: elianeiva.odisio@integracao.gov.br

DAVI TADEU BORGES MARWELL
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério da Integração Nacional
Esplanada dos Ministérios, Bloco “E”, Sala 917
CEP: 70.067-901 - Brasília/DF
Fone: (61) 2034-4238
E-mail: davi.marwell@integracao.gov.br

ANTÔNIO LUITGARDS MOURA
Membro Titular do CNRH
Ministério da Integração Nacional
Esplanada dos Ministérios, Bloco “E”, 602
CEP: 70.067-901 - Brasília/DF
Fone: (61) 2034-5393
E-mail:

MARCELO PEREIRA BORGES
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Integração Nacional
Esplanada dos Ministérios, Bloco “E”. Sala 914
CEP: 70.067-901 - Brasília/DF
Fone: (61) 2034-4135
E-mail: marcelo.borges@integracao.gov.br

JIMMU DE AZEVEDO IKEDA
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério da Integração Nacional
Esplanada dos Ministérios, Bloco “E”. Sala 912
CEP: 70.067-901 - Brasília/DF
Fone: (61) 2034-4243
E-mail: jimmu.ikeda@integracao.gov.br
 
12.DEFESA
RAFAEL TEIXEIRA CERQUEIRA
Membro Titular do CNRH
Ministério da Defesa
Esplanada dos Ministérios Bl. “N”, 5º andar – Edifício do Comando da Marinha
CEP: 70055-900 - Brasília/DF
Fone:(61) 3429-1729 Fax: (61) 3429-1121
E-mail: rafael.teixeira@marinha.mil.br

ANA LÚCIA OLIVEIRA COSTALUNGA
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Defesa
Esplanada dos Ministérios Bl. “N”, 5º andar – Edifício do Comando da Marinha
CEP: 70055-900 - Brasília/DF
Fone:(61) 3429-1394 Fax: (61) 3429-1121
E-mail: costalunga@marinha.mil.br
 
JOSÉ OSNI DOS SANTOS
Membro Titular do CNRH
Ministério da Defesa
5ª Subchefia do Estado-Maior do Exército (EME), Seção de Assuntos Especiais
QG Ex - Av.do Exército S/N, Bloco A, 2° Piso
CEP: 70630-901 – Brasília/DF
Fone: (61) 3415-5586 
E-mail: osni.jose@eb.mil.br
 
HELDER DE BARROS GUIMARÃES
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Defesa
SQN 103, Bl I, apto 602, Asa Norte
CEP: 70.732-090 – Brasília/DF
Fone: (61) 99236-7874
E-mail: helder.prof@gmail.com

ALESSANDRO SALLES DA SILVA
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério da Defesa
5ª Subchefia do Estado-Maior do Exército (EME), Seção de Assuntos Especiais
CEP: 70630-901 – Brasília/DF
Fone: (61) 3415-4454
E-mail: alessandromardini@gmail.com

13. INDÚSTRIA, COMÉRCIO EXTERIOR E SERVIÇOS
LEONARDO BELVINO PÓVOA
Membro Titular do CNRH
Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços
Esplanada dos Ministérios – Bl. “J” sala 504
CEP: 70053-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2027-8392 
E-mail: leonardo.povoa@mdic.gov.br
 
JOÃO PIGNATARO PEREIRA
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços
Esplanada dos Ministérios – Bl. “J”
CEP: 70053-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2027-7873
E-mail: joao.pereira@mdic.gov.br

ANTONIO CARLOS TAFURI
Membro Titular do CNRH
SBN Q.1 Bloco "B", 14ª andar, Ed. CNC
CEP: 70041-902 / Brasília-DF
Fone: (61) 3962-8712
E-mail: antonio.tafuri@abdi.com.br

CASSIO MARX RABELO DA COSTA
Membro 1º Suplente do CNRH
SBN Q.1 Bloco "B", 14ª andar, Ed. CNC
CEP: 70041-902 / Brasília-DF
Fone: (61) 3962-8714
E-mail: cassio.rabello@abdi.com.br
 
14.AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO
MYCHEL GOMES DE SÁ FERRAZ
Membro Titular do CNRH
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Esplanada dos Ministérios Bl. D, Anexo B sala 139
CEP: 70043-900 / Brasília/DF
Fone: (61) 3218-2324
E-mail: mychel.ferraz@agricultura.gov.br 

JOSÉ SILVÉRIO DA SILVA
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Esplanada dos Ministérios Bl. D, Anexo “B” sala 139
CEP: 70043-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 3218-2417
E-mail: jose.silverio@agricultura.gov.br
 
LINEU NEIVA RODRIGUES
Membro Titular do CNRH
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Esplanada dos Ministérios Bloco "D", Anexo - Ala B 
CEP: 70043-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 3388-9959
E-mail: lineu.rodrigues@embrapa.br
 
MARIA EMILIA BORGES ALVES
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Esplanada dos Ministérios Bloco "D", Anexo - Ala B, sala 139
CEP: 70043-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 3218-3263
E-mail: maria.emilia@agricultura.gov.br
 
15.CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÕES E COMUNICAÇÕES
BRUNO CÉSAR PROSDOCIMI NUNES
Membro Titular do CNRH
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
Esplanada dos Ministérios, Bloco "E"
CEP: 70067-900 - Brasília/DF
Fone: (61) 2033-8174
E-mail: bruno.nunes@mctic.gov.br

GUSTAVO SARTORI POTTKER
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
Esplanada dos Ministérios, Bloco "E"
CEP: 70067-900 - Brasília/DF
Fone: (61) 2033-8680
E-mail: gustavo.pottker@mctic.gov.br

DIONE VITOR DOS SANTOS
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
Esplanada dos Ministérios, Bloco "E"
CEP: 70067-900 - Brasília/DF
Fone: (61) 2033-8421
E-mail: dione@mctic.gov.br
 
ONIVALDO RANDIG
Membro Titular do CNRH
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq
SHIS QI 1 Conj “B” Bloco “A” 1º Andar, sala 102 – Ed. Santos Dumont
CEP: 71605-190 - Brasília/DF
Fone: (61) 3211-9725
E-mail: onivaldo.randig@cnpq.br
 
THIAGO CARLOS CAGLIARI
Membro 1º Suplente do CNRH
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq
SHIS QI 1 Conj “B” Bloco “A” 1º Andar, sala 102 – Ed. Santos Dumont
CEP: 71605-190 - Brasília/DF
Fone: (61) 3211-9321
E-mail: thiago.cagliari@cnpq.br 
 
16.MEIO AMBIENTE
JULIO THADEU SILVA KETTELHUT
Membro Titular do CNRH
Departamento de Recursos Hídricos
SEPN, 505, Lote 2, Ed. Marie Prendi Cruz, sala 108
CEP: 70730-540 - Brasília/DF
Fone: (61) 2028-2041
E-mail: julio.kettelhut@mma.gov.br
 
ADRIANA LUSTOSA DA COSTA
Membro 1º Suplente do CNRH
Departamento de Recursos Hídricos
SEPN, 505, Lote 2, Ed. Marie Prendi Cruz , 1º andar, sala 106
CEP: 70730-540 - Brasília/DF
Fone: (61) 2028-2085
E-mail: adriana.lustosa@mma.gov.br
 
CHRISTIANNE DIAS FERREIRA
Membro Titular do CNRH
Agência Nacional de Águas – ANA
Setor Policial Sul, área 05 - Quadra 03 - Bloco “B”
CEP: 70610-200 - Brasília/DF
Fone: (61) 2109-5441 Fax: (61) 2109-5404
E-mail: agenda@ana.gov.br
 
RICARDO MEDEIROS DE ANDRADE 
Membro 1º Suplente do CNRH
Agência Nacional de Águas – ANA
Setor Policial Sul, área 05 - Quadra 03 
CEP: 70610-200 - Brasília/DF
Fone: (61) 2109-5441
E-mail: ricardo.andrade@ana.gov.br
 
HUMBERTO CARDOSO GONÇALVES
Membro 2º Suplente do CNRH
Agência Nacional de Águas – ANA
Setor Policial Sul, área 05 - Quadra 03 
CEP: 70610-200 - Brasília/DF
Fone: (61) 2109-5240
E-mail: humberto.goncalves@ana.gov.br 
 
JOÃO PESSOA RIOGRANDENSE MOREIRA JÚNIOR
Membro Titular do CNRH
Setor de Clubes Esportivos Norte, Av L4, trecho 2 Ed. Sede do IBAMA
CEP: 70818-900 - Brasília/DF
Fone: (61) 3316-1480
E-mail: joao.moreira-junior@ibama.gov.br
 
SOLANGE FERREIRA ALVES
Membro 1º Suplente do CNRH
Setor de Clubes Esportivos Norte, Av L4, trecho 2 - Ed. Sede do IBAMA
CEP: 70818-900 - Brasília/DF
Fone: (61) 3316-1606
E-mail: solanga.alves@ibama.gov.br
 
AMADO PEREIRA DE CERQUEIRA NETTO
Membro 2º Suplente do CNRH
Setor de Clubes Esportivos Norte, Av L4, trecho 2 - Ed. Sede do IBAMA
CEP: 70818-900 - Brasília/DF
Fone: (61) 3316-1293
E-mail: amado.netto@ibama.gov.br
 
17.MINAS E ENERGIA
EDUARDO AZEVEDO RODRIGUES
Membro Titular do CNRH
Ministério de Minas e Energia
Esplanada dos Ministérios – Bloco “U”
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2032-5762
E-mail: eduardo.rodrigues@mme.gov.br
 
CASSIO GIULIANI CARVALHO
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério de Minas e Energia
Esplanada dos Ministérios – Bloco “U” 
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2032-5651/5299
E-mail: cassio.carvalho@mme.gov.br

MARIA CEICILENE ARAGÃO MARTINS
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério de Minas e Energia
Esplanada dos Ministérios – Bloco “U” 
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2032-5731
E-mail: ceicilene.martins@mme.gov.br
 
MARIA JOSÉ GAZZI SALUM
Membro Titular do CNRH
Ministério de Minas e Energia
Esplanada dos Ministérios – Bloco “U”
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2032-5681
E-mail: maria.salum@mme.gov.br
 
LUÍS MAURO GOMES FERREIRA
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério de Minas e Energia
Esplanada dos Ministérios – Bloco “U” 
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2032-5470
E-mail: luis.ferreira@mme.gov.br
 
RANIELLE NOLETO PAZ ARAÚJO
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério de Minas e Energia
Esplanada dos Ministérios – Bloco “U” 
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2032-5776
E-mail: ranielle.paz@mme.gov.br
 
ILDO WILSON GRÜDTNER
Membro Titular do CNRH
Ministério de Minas e Energia
Esplanada dos Ministérios – Bloco “U”
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2032-5934
E-mail: ildo.grudtner@mme.gov.br
 
IGOR SOUZA RIBEIRO
Membro 1º Suplente do CNRH
Ministério de Minas e Energia
Esplanada dos Ministérios – Bloco “U” 
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2032-5804
E-mail: igor.ribeiro@mme.gov.br
 
GUILHERME SILVA GODOI
Membro 2º Suplente do CNRH
Ministério de Minas e Energia
Esplanada dos Ministérios – Bloco “U” 
CEP: 70065-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2032-5925
E-mail: guilherme.godoi@mme.gov.br
 
18.SECRETARIA ESPECIAL DE POLÍTICAS PARA AS MULHERES
ANDREZA WINCKLER COLATTO
Membro Titular do CNRH
Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) - SCES Trecho 2, Lote 22. Edifício Tancredo Neves, 1º andar
CEP: 70200-002 - Brasília/DF
Fone: (61) 3313-7054
 
LILIAN LOBO MACHADO
Membro 1º Suplente do CNRH
Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) - SCES Trecho 2, Lote 22. Edifício Tancredo Neves, 1º andar
CEP: 70200-002 - Brasília/DF
Fone: (61) 3313-7366
 
19.SECRETARIA ESPECIAL DA AQUICULTURA E DA PESCA
JULIANA LOPES DA SILVA
Membro Titular do CNRH
Pavilhão das Metas, - Bairro Setor de Administração Federal Sul
CEP: 70.297-400 - Brasília/DF
Fone: (61)
 
DIOGENES LEMAINSKI
Membro 1º Suplente do CNRH
Pavilhão das Metas, - Bairro Setor de Administração Federal Sul
CEP: 70.297-400 - Brasília/DF
Fone: (61)
 
20.SECRETARIA ESPECIAL DE AGRICULTURA FAMILIAR E DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO
MARCO AURÉLIO PAVARINO
Membro Titular do CNRH
Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desen. Agrário
Esplanada dos Ministérios Bloco C - 5º andar - ala norte
CEP: 70.046-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2020-0507
E-mail: marco.pavarino@mda.gov.br 

ANA MARIA NETTO
Membro 1º Suplente do CNRH
Secretaria Especial de Agricultura Familiar e do Desen. Agrário
Esplanada dos Ministérios Bloco C - 5º andar - ala norte
CEP: 70.046-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 2020-0864
E-mail: ana.netto@mda.gov.br


CONSELHOS ESTADUAIS DE RECURSOS HÍDRICOS
 
1.ESPÍRITO SANTO
ALBERTO FLÁVIO PÊGO E SILVA
Membro Titular do CNRH
Rodovia BR 262 Km 0, Jardim América
CEP: 29.140-500 - Cariacica/ES
Fone: (27) 3636-2106 Fax: (27) 3636-2602
E-mail: gabinete@agerh.es.gov.br / alberto.pego@agerh.es.gov.br
 
2.MINAS GERAIS
MARÍLIA CARVALHO DE MELO
Membro 1º Suplente do CNRH 
Cidade Administrativa Tancredo Neves - Rodovia Prefeito Américo Gianetti, 
s/nº Bairro Serra Verde - Edifício Minas, 1º andar 
CEP: 31630-900 - Belo Horizonte/MG 
Fone: (31) 3915-1253/1252
E-mail: marilia.melo@meioambiente.mg.gov.br
 
3.DISTRITO FEDERAL
JORGE ENOCH FURQUIM WERNECK LIMA
Membro Titular do CNRH
End.: SEPN 511 Edifício Bittar Bloco C - 4º Andar - Asa Norte
Cep.: 70.750-543 – Brasília/DF
Fone: (61) 3214-5612
E-mail: jwerneck.lima@gmail.com / jorge.werneck@adasa.df.gov.br
 
4.PARANÁ
JOSÉ LUIZ SCROCCARO
Membro 1º Suplente do CNRH
Rua Desembargador Motta nº 3384 – Bairro Mercês
CEP: 80430-200 – Curitiba/PR
Fone: (41) 3304-7728
E-mail: jose.scroccaro@sema.pr.gov.br
 
5.RONDÔNIA
CATIA ELIZA ZUFFO
Membro Titular do CNRH
Campus - BR 364, Km 9,5
CEP: 76.801-059 - Porto Velho - RO
Fone: (69)
E-mail: catiazuffo@unir.br / catiazuffo@gmail.com

06. AMAZONAS
SÉRGIO MARTINS D’ OLIVEIRA
Membro 1º Suplente do CNRH
Av. Mário Ipiranga nº 3280 – Parque 10 de novembro
CEP: 69.050-030 – Manaus/AM
Fone: (92) 2123-6749
E.mail: sergio@ipaam.am.gov.br / gabinete@ipaam.am.gov.br
 
7.PARÁ
THALES SAMUEL MATOS BELO
Membro 2º Suplente do CNRH
Travessa Lomas Valentinas, 2717 - Bairro do Marco
CEP: 66.095-770 - Belém/PA
Fone: (91) 3184-3318/3398  
E-mail: gabinetesemaspa@gmail.com
 
8.RIO GRANDE DO SUL
FERNANDO SETEMBRINO MEIRELLES
Membro Titular do CNRH
Av. Borges de Medeiros, 261, 12º andar, sala 1208
CEP: 90020-021 - Porto Alegre/RS
Fone: (51) 3288-8141
E-mail: crh@sema.rs.gov.br / fernando-meirelles@sema.rs.gov.br

09. SANTA CATARINA
BRUNO HENRIQUE BEILFUSS
Membro 1º Suplente do CNRH
Rod SC 401, km 5, nº 4756 – Ed. Office Park, bl. 2, 2º andar – Saco Grande
CEP: 88.032-005 - Florianópolis/SC
Fone: (48) 3665-4200
E-mail: sds@sds.sc.gov.br / bruno@sds.sc.gov.br

10. PARAÍBA
JOÃO FERNANDES DA SILVA
Membro Titular do CNRH
Av. Duarte da Silveira, s/n – Torre (anexo ao DER)
CEP: 58.013-280 - João Pessoa/PB
Telefone: (83) 3225-5640
E-mail: joaofernandes@aesa.pb.gov.br  / gabinete@semarh.pb.gov.br

11. BAHIA
JOSÉ GERALDO DOS REIS SANTOS
Membro 1º Suplente do CNRH
Rua Marechal Floriano n 524, Ap 102, Canela
CEP: 40.110-010 - Salvador/BA
Telefone: (71) 3118-4257/4214
E-mail: geraldo.reis@sema.ba.gov.br  

12.SERGIPE
OLIVIER FERREIRA DAS CHAGAS
Membro 2º Suplente do CNRH
Avenida Heráclito Rollemberg, 4444 -DIA
Cep: 49.030-640 – Aracaju/SE 
Fone: (79) 3179-7337 
E.mail: olivier.chagas@governo.se.gov.br
 
13.SÃO PAULO
RUI BRASIL ASSIS
Membro Titular do CNRH
Av. São Luís, 99 – 6º andar
CEP: 01.406-001 São Paulo/SP
Fone: (11) 3158-1082
E-mail: ruibrasil@sp.gov.br
 
14.RIO DE JANEIRO
ELIANE PINTO BARBOSA
Membro 1º Suplente do CNRH
Rua Marechal Floriano n 45 – 5º andar – centro
Cep: 21.010-385 - Rio de Janeiro/RJ 
Fone: (21) 2334-9660 
E.mail: cehir.rj@gmail.com / elianebarbosa.inea@gmail.com
 
15.TOCANTINS
ALDO ARAÚJO DE AZEVEDO
Membro Titular do CNRH
SEMARH, Praça dos Girassóis s/n
CEP: 77.001-002 – Palmas - TO
Fone: (63) 3218-2195
E-mail: aldo@semades.to.gov.br

16. MATO GROSSO DO SUL
LEONARDO SAMPAIO COSTA
Membro 1º Suplente do CNRH 
Desembargador Jose Nunes da Cunha, S/N, Parque dos Poderes, Bloco 12
CEP:79.031-310 Campo Grande/MS 
Tel: (67) 3318-6033
E.mail: lcosta@imasul.ms.gov.br
 
17.AMAPA
BERNARDINO NOGUEIRA DOS SANTOS
Membro 2º Suplente do CNRH 
Avenida Mendonça Furtado, 53 - Bairro Central
CEP: 68.900-060 Macapá/AP 
Tel: (96)
E.mail: bernadinho.pt@bol.com.br
 
18.CEARÁ
RAMON FLÁVIO GOMES RODRIGUES
Membro Titular do CNRH
Av. Gen. Afonso Albuquerque Lima, s/nº, Ed. SRH/SEINFRA, Térreo - Cambeba
CEP: 60.822-325 - Fortaleza/CE
Fone: (85) 3101-4024
E-mail: ramon.rodrigues@srh.ce.gov.br

19. MARANHÃO
MARCELO DE ARAÚJO COSTA COELHO
Membro 1º Suplente do CNRH
Fone: (98) 3194-8900
Rua dos Búzios, Qd 35, Lote 18, Calhau
CEP: 65071-700 - São Luís/MA
E-mail: marcelocoelhosema@gmail.com
 
20.RORAIMA
MARIALVA DA CONCEIÇÃO ARAÚJO
Membro 2º Suplente do CNRH
End.
CEP: - Roraima/RR
Fone: (95)
E-mail: marinalvad@hotmail.com
 
21.RIO GRANDE DO NORTE
JOSÉ MAIRTON FIGUEIREDO DE FRANÇA
Membro Titular do CNRH
Rua Dona Maria Câmara nº 1884 - Capim Macio
CEP: 59.082-430 - Natal/RN
Fone: (84) 3232-2410
E-mail: jmairton@hotmail.com / semarh@rn.gov.br

22. ALAGOAS
VAGO
Membro 1º Suplente do CNRH
Rod AL 101 Norte, km 5 - S/N - Jacarecica - Maceió - AL
CEP: 57038-640 - Maceió/AL
Telefone: (xx)
E-mail:
 
23.GOIÁS
PAULO HUMBERTO GUIMARÃES
Membro Titular do CNRH
Rua 82 n. 400 – Centro – Palácio Pedro Ludovico Teixeira 2 andar
CEP: 74.015-908 - Goiânia/GO
Fone: (62) 3201-5258
E-mail: Paulo-hg@secima.go.gov.br / nadia-la@secima.go.gov.br

24. MATO GROSSO
MURILO MORGANDI COVEZZI
Membro Suplente do CNRH
Rua F esq. c/rua C – Palácio Paiaguás - Centro Político Administrativo
CEP: 78050-970 Cuiabá/MT
Tel: (65) 3613-7245 Fax: (65) 3613-7226
E-mail: murilocovezzi@sema.mt.gov.br
 
USUÁRIOS DE RECURSOS HÍDRICOS

1. IRRIGANTES
NELSON ANANIAS FILHO
Membro Titular do CNRH
Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil - CNA
SGAN Quadra 601 Módulo K - Asa Norte
Edifício Antônio Ernesto de Salvo 
CEP: 70.830-903 - Brasília -DF
Fone: (61) 2109-1466 (61) 2109-1459
E-mail: cna@cna.org.br
 
ANA BEATRIZ PAIVA SÁ EARP DE MELO
Membro 1º Suplente do CNRH
Federação da Agricultura do Estado do Mato Grosso do Sul - FAMASUL
Rua Marcino dos Santos, nº 401 - Bairro Cachoeira II
CEP: 79.040-902 – Campo Grande/MS
Fone: (67) 3320-6923/9700 Fax: (67) 3320-9777 
E-mail: famasul@famasul.com.br / anabeatriz@senarms.org.br
 
JORDANA GABRIEL SARA GIRARDELLO
Membro 2º Suplente do CNRH
Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Goiás - FAEG
Rua 87, 662 Setor Sul 
CEP: 74.093-300 – Goiânia - GO
Fone: (62) 3096-2139 Fax: (62) 3096-2222
E.mail: jordana.sara@faeg.com.br  / faeg@faeg.com.br
 
IVO MELLO
Membro Titular do CNRH
Instituto Rio Grandense do Arroz - IRGA
Rua General Flores da Cunha 2055
CEP: 97.510-650 - Uruguaiana/RS
Fone: (55) 3412-1264
E-mail: ivo-mello@irga.rs.gov.br

ANA MARIA SOARES VALENTINI
Membro 1º Suplente do CNRH
Associação Dos Produtores Rurais e Irrigantes do Noroeste de Minas Gerais – IRRIGANOR
Rua Afonso Pena, n 500 – sala 407
CEP: 38.610-000 – Unaí/MG
Fone: (38) 3676-7907 
E-mail: anamariavalentini@gmail.com
 
FERNANDO COSTA FARIA
Membro 2º Suplente do CNRH
Associação dos Usuários das Águas da Região do Monte Carmelo – AUA
Rua Ronan Cardoso Naves, nº 1.777, Bairro Nossa Senhora de Fátima
CEP: 38.500-000 - Monte Carmelo/MG
Fone: (34) 3842-3645
E-mail: fernandogestaorh@gmail.com  / auamontecarmelo@gmail.com
 
2. PRESTADORES DE SERVIÇO PÚBLICO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E
ESGOTAMENTO SANITÁRIO

UBIRATAN PEREIRA DA SILVA
Membro Titular do CNRH
Associação Brasileira das Empresas Estaduais de Saneamento - AESBE
SCS Quadra 01, Bloco "H", Ed. Morro Vermelho, 8º Andar
CEP: 70.399-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 3022-9600
E-mail: aesbe@aesbe.org.br / secexecutivo@aesbe.org.br
 
WANDERLEY DA SILVA PAGANINI
Membro 1º Suplente do CNRH
Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - SABESP
Rua Nicolau Gagliardi, 313
CEP: 05.429-000 – São Paulo/SP
Fone: (11) 3388-8312
E-mail: wpaganini@sabesp.com.br

PATRICE JULIANA BARZAN
Membro Titular do CNRH
Companhia Catarinense de Águas e Saneamento – CASAN
Rua Quinze de Novembro, 230 - Balneário
CEP: 88.075-220 – Florianópolis/SC
Fone: (48) 3221-5874
E-mail: pbarzan@casan.com.br

PEDRO LUÍS P. FRANCO
Membro 1º Suplente do CNRH
Companhia de Saneamento do Paraná - SANEPAR
Rua Engenheiros Rebouças, 1376
CEP: 80.215-100 – Curitiba/PR
Fone: (41) 3582-2339
E-mail: pedrolpf@sanepar.com.br
 
3. CONCESSIONÁRIAS E AUTORIZADAS DE GERAÇÃO HIDRELÉTRICA
 
FLAVIO ANTÔNIO NEIVA
Membro Titular do CNRH
Associação Brasileira das Empresas Geradoras de Energia Elétrica - ABRAGE
Rua Alvarenga Peixoto 1408 - 9º andar, sala 906 – Bairro Santo Agostinho
CEP: 30.180-121 Belo Horizonte/MG
Fone: (31) 3292-4805/4691/0183 Fax: (31) 3292-4682
E-mail: abrage@abrage.com.br  / faneiva@abrage.com.br
 
MARCELO DE DEUS MELO
Membro 1º Suplente do CNRH
Companhia Energética de Minas Gerais - CEMIG
Av. Barbacena, 1219 - 4º andar/ala B
CEP: 30.190-131 – Belo Horizonte/MG
Fone: (31) 3506-4206
 
MÔNICA IRION ALMEIDA
Membro 2º Suplente do CNRH
Copel Geração e Transmissão S.A
Rua Padre Agostinho, 2600
CEP: 90.710-000 – Curitiba/PR
Fone: (41) 3331-3682
E.mail: monica.irion@copel.com
 
MARIA APARECIDA BORGES PIMENTEL VARGAS
Membro Titular do CNRH
Associação Brasileira de Geração de Energia Limpa – ABRAGEL
Praça Coronel João Alt, s/nº, Rosal, Distrito de Bom Jesus do Itabapoana
CEP: 28.370-000 – Rio de Janeiro/RJ
Fone: (27) 3319-9640 
E.mail: vargasma@terra.com.br
 
JULIA HEIDRICH SAGAZ
Membro 1º Suplente do CNRH 
Associação Brasileira dos Investidores em Autoprodução de Energia - ABIAPE
SCN Qd. 04 - Ed. Centro Empresarial Varig - Sala 201
CEP: 70.714-900 - Brasília/DF
Fone: (61) 3326-7122 
E.mail: julia@abiape.com.br

ANDRÉ LUIZ MUSTAFÁ
Membro 2º Suplente do CNRH 
Fórum de Meio Ambiente do Setor Elétrico – FMASE
Rua Paes Leme, 215 - Conj. 504, Ed. Thera Office
CEP: 05424-150 – São Paulo/SP
Fone: (11) 5613-3607
E.mail: andre.mustafa@cesp.com.br / fmase2006@gmail.com
 
4. SETOR HIDROVIÁRIO
LUIZIO VALENTIM DE RIZZO ROCHA
Membro Titular do CNRH
Sindicato dos Armadores de Navegação Fluvial do Estado de São Paulo – SINDASP
Rua Ana Ricci Biliassi, 204 – 1º andar
CEP 17.340-000 - Barra Bonita/SP
Fone: (14) 3641-2425
E-mail: sindasp@hotmail.com
 
BENTO DE GODOY NETO
Membro 1º Suplente do CNRH
Agência de Desenvolvimento Sustentável do Corredor Centro Norte – ADECON
Rua 1024, n 76, Ed. Centurion, Ap 102
CEP: 74.823-040 – Goiânia/GO
Fone: (62)
E-mail: aguasdegoias@gmail.com / presidencia@agenciaadecon.org.br

JOSÉ REBELO III
Membro Titular do CNRH 
Delima Comércio e Navegação LTDA
Av. Governador Roberto Silveira, 674, Barreto
CEP: 24.110-206 – Niterói/RJ 
Fone: (21) 2199-8091
E-mail: jrebelo@enavi.com.br / jrebelo@renave.ind.br

LUIS FERNANDO RESANO
Membro 1º Suplente do CNRH
Confederação Nacional de Transporte – CNT
Rua Visconde de Inhaúma, n 34, Grupo 1005 – Centro
CEP: 20.091-901 – Rio de Janeiro/RJ
Fone: (21)
E-mail: resano@syndarma.org.br / diri@cnt.org.br
 
PAULO FORTES SANTOS DE BUSTAMANTE
Membro 2º Suplente do CNRH
Executiva Promoções LTDA
Rua Sagitário, n 427 – sala 01
CEP: 30.360-230 – Belo Horizonte/MG
Fone: (31) 3344-7877
E-mail: paulob@executiva.art.br
 
5. INDÚSTRIAS
CLÁUDIA FRANCO DE SALLES DIAS
Membro Titular do CNRH
Instituto Brasileiro de Mineração - IBRAM
SHIS QL 12, Cj 0 (zero), casa 04
CEP: 71.630-205 - Brasília/DF
Fone: (61) 3364-7208 Fax: (61) 3248-4940
E-mail: claudia@ibram.org.br  / ibram@ibram.org.br
 
LUCILA MARIA TEIXEIRA CASELATO
Membro 1º Suplente do CNRH
Instituto Aço Brasil
rio Branco, nº 108, 29º andar
CEP: 20.040-001 - Rio de Janeiro/RJ
Fone: (21) 3445-63270
E-mail: lucila.caselato@acobrasil.org.br  

CENIRA DE MOURA NUNES
Membro 2º Suplente do CNRH
Gerdau Aços Brasil
Av. das Nações Unidas, 8501, 6º andar, Pinheiros
CEP: 05.425-070 – São Paulo/SP
Fone: (11) 3094-6339
E-mail: cenira.nunes@gerdau.com.br
 
ANICIA APARECIDA BAPTISTELLO PIO
Membro Titular do CNRH
Federação das Indústrias do Estado de São Paulo – FIESP
Av. Paulista, 1313 - 5º andar, Bairro Cerqueira César
CEP: 01.311-923 – São Paulo/SP
Fone: (11) 3549-4253 / (11) 3549-4675
E-mail: aabpio@fiesp.org.br / cdma@fiesp.com
 
MÁRIO FERREIRA CAMPOS FILHO
Membro 1º Suplente do CNRH
Fórum Nacional Sucroenergético
SBS Q.02, Bl A, Ed. Casa de São Paulo, sala 801
CEP: 70.078-900 – Brasília/DF
Fone: (61) 3223-2284
E-mail: mariocampos@siamig.com.br / forumcucroalcooleiro@terra.com.br
 
PEDRO ALVES DE OLIVEIRA
Membro 2º Suplente do CNRH
Federação das Indústrias do Estado de Goiás
Av. Araguaia n 1544, Ed. Albano Franco – Casa da Industria – S. Leste Vila Nova
CEP: 74.645-070 – Goiânia/Goiás
Fone: (62) 3219-1368
 
DAVI BOMTEMPO
Membro Titular do CNRH 
Confederação Nacional da Indústria - CNI
SBN Quadra 1, Bloco C - Ed. Roberto Simonsen, 11º andar
CEP: 70041-903 – Brasília/DF
Fone: (61) 3317-9377 
E-mail: dbomtempo@cni.com.br / representacao@cni.com.br

SÉRGIO DE ALMEIDA BASTOS
Membro 1º Suplente do CNRH
Federação das Indústrias do Estado da Bahia - FIEB
Rua Edistio Pondé, 342, Stiep
CEP: 41.770-395 - Salvador/BA
Fone: (71) 3343-1720
E-mail: representacaodafieb@fieb.org.br / representacao@cni.com.br  

MARIA DO SOCORRO LIMA CASTELLO BRANCO
Membro 2º Suplente do CNRH
SBN Quadra 01, Bloco C, 110 andar
CEP: 70.040-903 - Brasília - DF
Fone: (61) 3317-9141
E-mail: maria.branco@cni.com.br / representacao@cni.com.br

6. PESCADORES E USUÁRIOS DE ÁGUA PARA O LAZER E TURISMO
WILSON DE AZEVEDO FILHO
Membro Titular do CNRH
Associação das Empresas Mineradoras das Águas Termais de Goiás
SQN 108 Bloco E - Apt. 606 
CEP: 70.744-050 Brasília/DF. 
Fone: (61) 3327-5123/ 3034-7115 
E-mail: azefilho@hotmail.com
 
MÁRIO REYNALDO TADROS
Membro 1º Suplente do CNRH 
Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo - CNC
SBN Q.01, Bl B, n 14, 15º ao 18º andar
CEP: 70.041-902 - Brasília - DF
Fone: (92) 98113-8242
E-mail: mariotadros@hotmail.com / agr@cnc.org.br

ALEXANDRE ANDERSON DE SOUZA
Membro 2º Suplente do CNRH 
Sindicato dos Pescadores Profissionais e Pescadores Artesanais do Estado do Rio de Janeiro – SINDPESCA/RJ
Av. do Imperador, n 41, Rancho n 07, Praia de Mauá 
CEP: 25.930-000 – Magé/RJ
Fone: (21) 3628-4733
E-mail: sindpescarj@sindpesca.org.br / sindpesca.rj@gmail.com
 
ORGANIZAÇÕES CIVIS DE RECURSOS HÍDRICOS
 
1. COMITÊS, CONSÓRCIOS E ASSOCIAÇÕES INTERMUNICIPAIS DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS
PAULO ROBINSON DA SILVA SAMUEL
Membro Titular do CNRH
Comitê Gravataí
Rua Santa Teresinha nº 232/602 - Bairro Farroupilha
CEP: 90.040-180 – Porto Alegre/RS
Fone: (51) 3289-9590 / 99987-3629
E-mail: paulo.samuel@ufrgs.br / paulo.samuel@gmail.com

CARLOS EDUARDO NASCIMENTO ALENCASTRE
Membro 1º Suplente do CNRH
Comitê da Bacia Hidrográfica do Pardo
Rua Olinda, 150 - Jardim Sumaré
CEP: 14025–150 - Ribeirão Preto/SP
Fone: (16) 3623-3940 Fax: (16) 3623-3940
E-mail: comitepardo@yahoo.com.br / bpg@daee.sp.gov.br
 
ANIVALDO DE MIRANDA PINTO
Membro 2º Suplente do CNRH
Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio São Francisco
Rua Jarsen Costa, 17, Guaxuma
CEP: 57.038-731 –  Maceió /AL
Fone: (82) 3325-2244
E-mail: presidencia@cbhsaofrancisco.org.br / anivaldodemirandapinto@gmail.com
 
MARCO ANTÔNIO DOS SANTOS
Membro Titular do CNRH 
Consórcio Intermunicipal das Bacias dos rios Piracicaba, Capivari e Jundiaí 
Av. São Jerônimo, 3100, Morada do Sol 
CEP: 13470-310 - Americana/SP 
Fone: (19) 3422-5457 
E-mail: francisco@agua.org.br / assessoria@agua.org.br
 
2. ORGANIZAÇÕES TÉCNICAS DE ENSINO E PESQUISA
 
CELIA REGINA ALVES RENNO
Membro Titular do CNRH
Associação Brasileira de engenharia Sanitária e Ambiental - ABES
Rua Levindo Lopes, 61 ap 301 – Savassi
CEP: 30.140-170 – Belo Horizonte/MG
Fone: (31) 3250-6328
E-mail: celia.renno@gmail.com
 
ADILSON PINHEIRO
Membro 1º Suplente do CNRH
Associação Brasileira de Recursos Hídricos - ABRH
Endereço completo: Rua Jequié, 74
CEP: 89.030-350 - Blumenau/SC
Fone: (55) 99103-3371
E-mail: pinheiro.diretoria@abrh.org.br / pinheiro2907@gmail.com

JOSÉ PAULO GODOI MARTIN NETTO
Membro 2º Suplente do CNRH
Associação Brasileira de Águas Subterrâneas – ABAS
Rua Gaivota, 1359, 9 andar
CEP: 04.522-033 – São Paulo/SP
Fone: (11) 5096-5888
E-mail: jp@maxiagua.com

JEFFERSON NASCIMENTO DE OLIVEIRA
Membro Titular do CNRH
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP
Alameda Bahia, 550, norte
CEP: 15.385-000 – Ilha Solteira/SP
Fone: (18) 3743-1211
E-mail: jeffno@dec.feis.unesp.br

CARLOS ANDRÉ BULHÕES MENDES
Membro 1º Suplente do CNRH
Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Av. Paulo Gama, 110 – 6º andar
CEP: 90.040-060 – Porto Alegre/RS
Fone: (51) 3308-6668
E-mail: mendes@iph.ufrgs.br
 
HUGO MORAIS DE ALCÂNTARA
Membro 2º Suplente do CNRH
Universidade Federal de Campina Grande
Rua Aprígio Veloso, 882 – Barrio Universitário
CEP: 58.429-900 – Campina Grande/PB
Fone: (83) 2101-1467
E-mail: hugodabacia@yahoo.com.br  

3. ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS

THEREZA CRISTINA DA SILVA PEREIRA CASTRO
Membro Titular do CNRH
Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas - FONASC.CBH
Rua Leôncio José Rodrigues, 172 - Jardim Felicidade
CEP: 31.742-470 – Belo Horizonte/MG
Fone: (31)
E-mail: tcspcastro@yahoo.com.br
 
MARKUS STEPHAN WOLFJDUNKELL BUDZYNKZ
Membro 1º Suplente do CNRH
Assembleia Permanente de Entidades em Defesa do Meio Ambiente no Estado do Rio de Janeiro - APEDEMA-RJ
Av. Rio Branco, 120, Sala 505 – Parte – Centro
CEP 20.040-001 - Rio de Janeiro/RJ
Fone: (21) 99370-0503
E-mail: apedemarj@gmail.com
 
INGRID LEITE DE OLIVEIRA
Membro 2º Suplente do CNRH
Instituto de Pesquisa e Educação Ambiental – Instituto Gaia
Rua dos Antunes, Quadra 13, n 14, Bairro Cohab Nova
CEP: 78.200-000 – Cáceres/MT
Fone: (65) 3222-2839
E-mail: ingleite@gmail.com / instituto.gaia.equidade@gmail.com

ANACLEIDE COSTA ANDRADE
Membro Titular do CNRH
Instituto Socioassistencial Educando
Rua 13, Quadra 13, casa 26 – Residencial Safira
CEP: 65.060-490 – Paço do Lumiar/MA
Fone: (98) 3257-7330 98828-0878
E-mail: escola.educando@hotmail.com / anatayana@hotmail.com
 
JOÃO CLÍMACO SOARES DE MENDONÇA FILHO
Membro 1º Suplente do CNRH
Abrace a Serra da Moeda
End
CEP:
Fone: (6) 3702-8170 / 9999-6191
E-mail: fonascbh@yahoo.com.br
 
MARIA LUISA TABORDA BORGES RIBEIRO
Membro 2º Suplente do CNRH
Fundação SOS Mata Atlântica
Av. Paulista, 2073, Cond. Conj. Nacional, Torre Horsa I – 13ª andar, Cj. 1318
CEP: 01.311-300 – Bela Vista/SP
Fone: (22) 3262-4088 / 99184-5596
E-mail: malu@rededasaguas.org.br
 
registrado em: ,
Fim do conteúdo da página